Мысль дня

О блоге

Дорогие читатели! Многих из вас, наверное, удивит девиз моего блога: «Бороться и искать, найти и не сдаваться!». Большинство людей, знакомых с советской классической литературой, узнают в нем эпиграф к роману Вениамина Каверина «Два капитана». Некоторые думают, что эти строки принадлежат самому писателю. Но это не так.
На самом деле этим девизом завершается стихотворение «Улисс» английского поэта Альфреда Теннисона (1809—1892):
Альфред Теннисон

«Собой остались мы, сердца героев
Изношенны годами и судьбой,
Но воля непреклонно нас зовёт
Бороться и искать, найти и не сдаваться».

Вот уже двести лет  как эта фраза стала символом верности  своим принципам и месседжем к достижению цели.







В русском языке эти слова стали популярны после выхода в свет романа «Два капитана» Вениамина Каверина. Книгой зачитывались несколько поколений. Эта история о любви и верности, мужестве и целеустремленности актуальна и сейчас, несмотря на непопулярность советских авторов.  Сам Вениамин Каверин о своей книге говорил так: «Это роман о справедливости и о том, что интереснее быть честным и смелым, чем трусом и лжецом". Главный герой романа «Два капитана» Саня Григорьев мечтал найти погибшую экспедицию капитана Татаринова и делает слова  «Бороться и искать, найти и не сдаваться!» девизом всей своей жизни. 
Сане и его друзьям довелось жить в эпоху перемен. Сначала революция, потом гражданская война. Только герои начинают делать первые шаги по жизни, грянула Великая Отечественная.
Моему поколению тоже довелось попасть в вихрь перемен. Во второй половине восьмидесятых в СССР началась перестройка. Незыблемые идеалы советской идеологии пошатнулись. Железный занавес приоткрылся и оттуда лавиной хлынул воздух свободы.
Рушились старые идеалы, а новые по принципу демократии каждый должен был выбирать себе сам. В декабре 1991 года мы заснули в одной стране, а проснулись в другой, независимой Украине. Попытки построить европейскую страну в следующие  двадцать пять лет, пока не увенчались успехом.
О Донбассе и военном конфликте ничего говорить не буду. Эта рана слишком болит. Скажу лишь, что прав был Конфуций, когда сказал: «Не дай вам Бог жить в эпоху перемен!».
Но …надо жить! Именно поэтому, создавая свой блог, я выбрала месседжем слова английского поэта, которым дал вторую жизнь советский писатель. «Бороться и искать, найти и не сдаваться!»: буду искать истину до конца. А она, как известно, всегда рядом.

Рассказать друзьям