Мысль дня

понедельник, 16 октября 2017 г.

Засыпает синий Зурбаган….Алик Радуга ушел навсегда

Все началось со спящего Эрдогана. 

Дня три мы в редакции стебались из-за того, что кто-то прокомментировал на сайте заметку на манер песни  "Зурбаган" из фильма «Выше радуги». 
«Засыпает синий Эрдоган, а на горизонте пресс-скандал. С грохотом и гомоном и гамом Петр будит стуком Эрдогана», – мы придумывали свои варианты текста, накладывали видео на музыку, работа остановилась.


Этот забавный случай заставил меня погрузиться во времена юности, когда на экраны Советского Союза в 1986 году вышел фильм режиссера Юнгвальд-Хилькевича «Выше Радуги». Оригинальный сценарий, молодежная электронная музыка, вокал Владимира Преснякова, Аллы Пугачевой и Михаила Боярского, брейк-данс и целая плеяда популярных актеров. Фильм сразу же стал бестселлером.


Главную роль сыграл пятнадцатилетний Дмитрий Марьянов. Казалось, что Дима не просто слился с ролью Алика Радуги, он прожил  жизнь своего героя каждой клеткой своего организма. В фильме было достаточно сцен с танцами и песнями, по сути это мюзикл. Юноша прекрасно справился с задачей режиссера.




















Поражает мимика актера. Крупные планы просто завораживают. Каждый мускул на лице Дмитрия Марьянова выражает эмоцию. Радость, тревога, некое кокетство, тут же на смену всему этому коктейлю приходит задумчивость поэта-романтика. А глаза? В них просто можно было утонуть….что собственно и произошло со всеми девчонками СССР середины 80-х.





Может быть, немногие знают, что фильм снят по повести с одноименным названием писателя-фантаста Сергея Абрамова. Первое издание датируется 1975 годом. Так получилось, что до фильма я случайно прочла повесть «Выше радуги». В домашней библиотеке завалялась антология «Эстафета» издательства «Физкультура и спорт», выпущенная тиражом 50 тысяч экземпляров специально к Олимпиаде-80 в Москве.


Как среди очерков, публицистики, критики, стихов Роберта Рождественского и песен Александры Пахмутовой мне на глаза попалась эта повесть?! Наверное, привлекла ярко-алая глянцевая обложка антологии, и я решила ее пролистать. Кстати, в сборнике был еще один шедевр детского писателя Анатолия Алексина «Я ничего не сказал…».



Повесть и сценарий фильма «Выше радуги» немного отличаются в деталях, но суть остается неизменной. Алик Радуга, олицетворяет собой нетипичного подростка, романтика, который сочиняет стихи и совершенно не дружит с физкультурой, получил волшебный дар, сделавший его на голову выше обычных сверстников.

Непременное условие обладания даром – не врать. Однако герою не удается выполнить его. Он солгал, защищая одноклассницу, и потерял волшебство. Но благодаря своему трудолюбию, настойчивости и упорству восстановил статус-кво в глазах друзей и взрослых.



Известие о смерти Дмитрия Марьянова я сначала отказывалась воспринимать как правду. Он, как и его первый киногерой просто взлетел выше радуги и попал в Зурбаган. В сказочный город, которого нет. Но с нами навсегда остался прекрасный фильм с его участием. И повесть Сергея Абрамова обязательно почитайте, не пожалеете.

Рассказать друзьям