Мысль дня

четверг, 15 декабря 2016 г.

Агент децентрализации это звучит гордо!


Профессия журналиста  держит меня в курсе всех событий, которые происходят в стране, области, родном городе. Никогда не была равнодушным человеком, люблю открывать для себя новые возможности и получать знания. Недавно я приняла участие в проекте «Содействие децентрализации в Восточной и Центральной Украине». 

За  пять дней представители шести областей Украины стали агентами децентрализации. Вкратце расскажу о сути проекта. Он охватывает малые города и сельские территории с населением до 50 тысяч жителей из Днепропетровской, Кировоградской, Черкасской, Харьковской, Донецкой и Луганской областей.  

Цель данного проекта привлечь представителей власти, громады и средств массовой информации к процессу добровольного объединения общин. На конкурсной основе было избрано 60 участников из 20 населенных пунктов. Город Покровск представляли два человека с активной гражданской позицией. Я, в качестве журналиста и Янина Сафронникова, предприниматель и местный активист.
















За время, проведенное в обучающем лагере, который находился на базе Общественного Центра «Вільний простір» в городе Зеленодольске, мы приобрели не только необходимые знания для продвижения реформы децентрализации, но и нашли друзей и единомышленников.

Нас обучали одни из лучших тренеров Украины Алена Доля, Олег Гришин, Кристина Яблонская, а также Гжегош Демель (Польша). 

Неожиданным гостем на пару часов стал эксперт Института Политического Образования Александр Солонтай. Представители администрации Зеленодольска поделились успехами и возможностями своей территориальной общины.

Но на этом наше участие в проекте не заканчивается. Полученные знания участники тренинга будут применять на местах. Покровск делает первые шаги навстречу реформе децентрализации, и наша команда приложит все усилия для ее продвижения.

Проект реализуется благотворительным фондом "Агентство местного экономического развития Зеленодольска" в партнерстве с СОО "Фундация локальных инициатив Донетчины" (Украина) и Фондом культурного развития "Znak" (Польша) при финансовой поддержке NED (National Endowmentfor Democracy) при софинансировании компании ДТЭК.



Рассказать друзьям