Мысль дня

четверг, 24 мая 2018 г.

Дурацкая жизнь в пижаме с дыркой на попе





Гроза не входила в Женькины планы. Накануне по случаю выходных в доме была грандиозная стрика. Белье осталось висеть за балконом на ночь. Поднявшийся ветер развивал простыни, первые капли дождя застучали по подоконнику. Пришлось вставать и наскоро снимать всю эту тряхомудию.

С полной охапкой белья, придерживая вещи подбородком, Женя толкнула балконную дверь ногой. Закрыто. «Наверное сквозняком захлопнуло», – подумала Женька. Легонько плечом она попыталась надавить на упрямую дверь. Ничего не вышло. «Вот это попадос! И дома никого нет», – муж с младшим сыном гостили у родственников в соседней области.


В сердцах Женя кинула белье прямо на балконный пол. Она, конечно, слышала о подобных случаях, но представить не могла, что это произойдет именно с ней. Да еще поздно вечером, почти ночью. Надо было то-то делать, но что? Не ночевать же на балконе. Дождь припустил сильнее. На улице никого не было. Звать из окна на помощь?



«Какая-то идиотка в пижаме орет с балкона, что подумают соседи? – мысленно рассуждала Женька. Только теперь она обратила на себя внимание. Пижама. Старая любимая пижама с дыркой на попе. Инстинктивно рукой потянулась прикрыть «вентиляцию». Что-то твердое нащупала в кармане. «Телефон! Аллилуйя!», – спасла привычка просматривать почту перед сном. Женя наскоро сунула смартфон в карман и побежала снимать белье.

«Алло, девушка, у меня на балконе дверь захлопнулась, а дома никого нет, – жалобно причитала в трубку Женька, – как дверь ломать? Не надо мне дверь ломать, мы ее только поставили! Ну пожалуйста, спасите меня, на улице гроза! Сколько ждать? Сколько-сколько?!».

Спасатели обещали прибыть как можно быстрее, но не раньше, чем через полчаса. Женька опустилась на кучу сырого белья. Из-за стресса в памяти всплыл один эпизод, о котором Женя вспоминать не любила. Был такой период в ее семейной жизни, когда отношения с мужем переросли в гостевой брак. Как говорится: «Вместе тошно, а врозь скучно». Женьке  было с ним тошно, а мужу без нее скучно.

Гостевой брак



Супруг считал своим долгом контролировать семейство. Контроль был своеобразный. Три рабочих дня семейная идиллия, в выходной – шахтерский  праздник со всеми вытекающими. Сначала посиделки с друзьями, потом пьяные разборки с семьей.

От этих прелестей в свое время Женя ушла, забрав восьмилетнего сына. Надоело ждать мужа после загулов, вздрагивать от каждого шума в подъезде, слышать ругань в свой адрес и отбиваться от пьяных притязаний. И даже в разлуке Сергей не одумался и продолжал жить в свое удовольствие.

Нетвердые шаги шахтера по лестничной клетке не предвещали ничего хорошего. Женька сейчас мечтала только об одном. Чтобы муж оставил ее в покое. Не понимая, что она делает, наскоро собрала все его вещи в сумки, и выбросила с балкона. Глупо конечно, но такое с Женей иногда случалось. Подорванная психика давала о себе знать.



Звонок в дверь заставил ее вздрогнуть. «Сейчас начнется!», – подумала Женька. А что начнется она еще и сама не знала. Каждый раз был разный сценарий. В зависимости от количества выпитого Сергеем. Дверь твердо решила не открывать. Муж пошумел немного, но страх перед соседями заставил его ретироваться.

Жуткая серенада

От шума проснулся сын. Сергей стоял под балконом и кричал: «Женечка, любимая, открой. Впусти меня, пожалуйста. Пожалуйста». Когда муж был нетрезв, он часто повторял одно и то же ключевое слово. Это могло быть: «Иди сюда я тебе сказал. Иди сюда. Сюда иди». Или: «Где деньги? Деньги где, я сказал. Давай деньги сюда!».  

Женя решила не отвечать. «Поорет и уйдет», – подумала она. Но в планы Сергея отступление не входило. Вскоре Женька услышала, как кто-то залез на козырек подъезда. Заскрипела газовая труба.  Послышался стук.



«Женечка! Открой! Пожалуйста!», – муж пытался открыть окно. Она пошла на кухню, следом побежал сын. «Мама, папа в окне!» – закричал малыш. «Иди спать сынок. Он сошел с ума», – Женька открыла форточку и вылила на мужа стакан воды.

Спустя много лет она анализировала свой дурацкий поступок. Единственный поступок в жизни, за который ей было стыдно перед Сергеем. Почему Женя в тот момент так поступила, она понять так и не смогла. Наверное, это была своеобразная защита истощенной психики, которая чуть не закончилась печально для обоих супругов.



Сергей от неожиданного душа не удержался и полетел со второго этажа. «Мама! Мама! Что ты сделала?! Ты убила его!!», – истошно закричал сын. Женьку как отрезвило. Ее затрясло, к горлу подкатил комок. Выглянула из окна, на улице глубокая ночь, ничего не видно. Вдруг в дверь позвонили. Женя побежала открывать.

Дурацкая жизнь

На площадке стоял сосед и держал сумки с вещами. «Я гуляю с девушкой, а тут кто-то летит. Это твой там внизу?», – спросил Юрец и протянул ей сумки. Он недавно разошелся с женой и теперь обхаживал пышногрудую брюнетку. «Угу», – еле выдавила из себя Женька, – Сергей там живой?».

– Живой вроде. Стонет на лавочке. 
– Юр, помоги мне его в квартиру поднять! 
– Не вопрос, для тебя все что угодно.

Вдвоем они под руки повели Сергея на второй этаж. Тот шел на удивление бодро. Только голову втянул в плечи и как-то весь съежился. Дома Женька попыталась уложить мужа на диван. Он сидел на краешке и раскачивался со стороны в сторону.

– Зачем ты меня не пускала? 
– Сам виноват. Кто тебя пить просит? Устала я уже. Уходи к себе и живи как хочешь!

Сергей обхватил Женьку за ноги и прижался головой к ее коленкам. Она невольно стала гладить мужа по голове.
– Где болит? Дай посмотрю.
 – Нога. Палец на ноге. И ребра.

Женя раздела мужа, заставила лечь на диван, прикрыла пледом и пошла успокаивать сына. «Что я наделала? Мужа чуть не убила, сын напугался до полусмерти. Что за жизнь дурацкая у меня?», – крутилось в голове у Женьки. Заснуть она так и не смогла.

Ложь во спасение

На следующий день нужно было решить вопрос с работой. Сергею идти в третью смену, но после падения ребра ныли так, что о шахте нечего было и думать. И как назло воскресенье. Больничный лист не возьмёшь. Да и как врачу объяснить причину? «Доктор, я не пускала мужа в квартиру, и он выпал со второго этажа!», – сюжет для фильма «Семейка Адамсов».

«Сама натворила, самой и разруливать», – Женька решительно собрала мужа, и они отправились в хирургическое отделение местной больницы. В голове у нее созрел план. Закончились лихие девяностые и наступили коммерческие нулевые. В ходу был металл, который принимали на каждом углу. Несли сдавать все подряд. И подъездные «чистилки» в том числе.


Версия для врача была проста как все гениальное. У них возле подъезда тоже «украли» чистилку. Муж, возвращаясь с третьей смены, провалился ногой в дыру и упал. Сильно ушиб ребра и палец на ноге. План к Женькиному стыду сработал. Сергею дали больничный лист. Это второй поступок в жизни, за который Женьке было стыдно, но уже перед посторонним человеком.

Спасателей вызывали?

Семейная идиллия продлилась недолго. Ребра зажили, Сергея опять потянуло по злачным местам. Свет фар и звук подъезжающей машины вывел Женю из плена воспоминаний. «Приехали, наконец-то, – обрадовалась она, – сейчас меня спасут». За время, проведенное на балконе, в голове у Женьки пронеслась целая жизнь.

На перила с лязгом легла пожарная лестница. Женька засуетилась и начала собирать брошенное белье. Показался молодой человек в форме МЧС. В руках он держал кувалду. «Возьмите, хозяйка», – сказал спасатель. Женя опять уронила белье на балконный пол и схватила кувалду.


От тяжести инструмента ее качнуло, и Женька чуть не задела своего спасителя. «Полегче! А то больничный будете мне оплачивать», – пошутил парень. «Хватит с меня уже таких больничных», – грустно подумала она, хотя ситуация была довольно комичная.

Дамочка в пижаме с дыркой на попе держит в руках кувалду, а к ней на балкон поднимаются пожарные. Парень легко перескочил через перила и одним движением открыл балконную дверь. Женька не успела опомниться от удивления, как услышала: «А теперь нам нужно вас сфотографировать для отчета!».

– Как вы это сделали?! 
– Ловкость рук и никакого мошенничества! 
– Нет, ну правда, как? 
– У нас таких вызовов несколько за неделю. То малыши маму закроют. То старушка долго из квартиры не выходит. Тренировка! 
– Давайте хозяйка, становитесь, будем вас фотографировать.

На балконе появился второй пожарный. В руке он держал мобильный телефон. «Подождите ребята, я же не одета», – Женька,  пятясь задом, зашла в квартиру. Предательская дырка на попе: «Надеюсь, они не заметили моего позора!».

Потом была фотосессия для начальства. Парни оказались те еще шутники. Они беззастенчиво разглядывали Женю. Она чувствовала себя Самантой из «Секса в большом городе». В сериале у этой героини была слабость к пожарным. 
Когда все закончилось, на Женьку напала истерика. Она то смеялась, то плакала. Наконец решила выпить коньяка, чтобы успокоиться.

В кухонном шкафчике припрятанной бутылочки с янтарным напитком не оказалось. «По запаху он его находит, что ли?», – подумала Женя о муже  и пошла спать. На улице серело. Начинался новый день. Снова предстояла большая стирка. Не успевшее высохнуть белье изрядно запачкалось. «Хоть бы снова дверь не заклинило», – с этой мыслью Женька провалилась в сон.








Рассказать друзьям