Мысль дня

вторник, 31 июля 2018 г.

Одесситка из Донбасса или герой нашего времени


Несколько лет назад Елена Теряева  занимала высокий пост в здравоохранении Макеевки. Все свободное время она посвящала  своему детищу, Донецкому областному благотворительному фонду «Здоровье нации». Постоянно самосовершенствовалась, писала проекты, развивая местную медицину. Спокойная и налаженная жизнь Елены закончилась с началом военных действий. Хрупкая женщина проявила стойкую гражданскую позицию и с приходом боевиков покинула город. Война сделала из  донетчанки  одесситку.

Слева на фото Елена Теряева


История создания скорой помощи в Одессе

Станция скорой помощи в Одессе появилась сто пятнадцать лет назад благодаря стараниям графа Михаила Толстого. Известный меценат перенял идею после посещения аналогичного учреждения в Вене. Для царской России это был абсолютный прорыв и новаторство, поскольку медицинская помощь оказывалась совершенно бесплатно. Строительство станции началось в 1901 году по адресу Валиховский переулк, 10. Здесь же она располагается до сих пор.

Семья Толстых пожертвовала на благое дело сто тысяч рублей. И уже через два года Одесская городская станция скорой медицинской помощи начала работу официально. Граф Толстой не оставил свое детище. Ежегодно содержание службы обходилось в тридцать тысяч золотых рублей. За пять лет одесские медики получили свыше пяти тысяч звонков.


От истории к современности: как работает областная служба скорой помощи

Историю создания старейшей службы скрой помощи рассказывает директор коммунального учреждения «Одесский областной центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф» Елена Теряева.

«Время идет, и теперь в год бригады скорой помощи имеют уже пятьсот тысяч выездов, – говорит Елена Геннадиевна, – Центр состоит из девяти станций экстренной медицинской помощи, Единой оперативной диспетчерской службы, отделения выездной экстренной консультативной медицинской помощи, учебно-тренировочного отдела и отдела медицины катастроф».


Всего на ремонт здания диспетчерской, закупку оборудования, гаджетов и другие расходы областные власти выделили около восемнадцати миллионов гривень. Проект был завершен за четыре месяца благодаря поддержке губернатора Одесской области Максима Степанова.

По словам Елены Теряевой, Одесская городская станция скорой помощи  одна из самых больших в стране. Она насчитывает около двух тысяч специалистов. В структуре девяти станций экстренной медицинской помощи работают двадцать восемь подстанций и сорок семь пунктов постоянного базирования. Услугами службы охвачены свыше двух миллионов человек не считая отдыхающих, которые находятся в Одессе.

«Кроме проводной связи Укртелекома на номер «103» поступают звонки со всех национальных мобильных операторов связи Украины, также у нас есть интернет-канал, – рассказывает Елена Геннадиевна, – только пятнадцать регионов Украины имеют диспетчерские службы. Одесская область шла к этому четыре года, а диспетчерскую сделали за четыре месяца».


Толчком для открытия ЕОДС стала реформа экстренной медицинская помощи и областная программа «Доступная медицина 2017-2020». А поддержка  властей позволила открыть диспетчерскую в рекордно короткие сроки.

«Сейчас мы находимся в диспетчерской, которая является инструментом сокращения времени приезда бригады «103» к месту вызова, – рассказывает Елена Теряева, – но непосредственную медицинскую  помощь людям оказывают бригады экстренной медпомощи. В одесской области их сто семьдесят пять».


Сотрудники ЕОДС работают круглосуточно. Для этого в здании диспетчерской созданы все необходимые условия, начиная от раздевалок, душевых, туалетов и заканчивая комнатами для принятия пищи и отдыха. Персонал диспетчерской снабжается питьевой водой из одесских бюветов. «Мы должны заботиться о людях, которые работают интенсивно, с самоотдачей и на очень ответственной работе», – поясняет Елена Геннадиевна.

Донецкие корни

Между тем сотрудники Единой оперативной диспетчерской службы вряд ли догадываются, что их руководитель несколько лет назад работала в условиях военного конфликта. В 2014 году уроженка города Снежное Донецкой области, который теперь находится на временно неподконтрольной территории, занимала высокий пост в здравоохранении города Макеевки.

Управление охраны здоровья Макеевского городского совета Елена Теряева возглавляла более десяти лет. Кроме того, Елена Геннадиевна основала  Донецкий областной благотворительный фонд «Здоровье нации» и руководила им до начала военных действий.

Елена Теряева в центре в первом ряду


В рамках своей проектной деятельности она проходила стажировку в США, Великобритании и Польше. Была руководителем пяти проектов, которые получили грантовую техническую помощь Агентства США по международному развитию и других международных донорских организаций.  «Из Макеевки я уехала в октябре в разгар военных действий, – вспоминает Елена Теряева, – это был судьбоносный для меня выбор».

Прежде чем покинуть оккупированную территорию, опытный руководитель вместе со своими коллегами сработала на опережение. «Мы предугадали, что в лечебные учреждения Макеевки может поступать большое количество раненых и пострадавших. Поэтому делали запасы лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения, понимая, что это спасет жизни многих людей», – говорит Елена Геннадиевна.

Врач должен лечить людей

«С главными врачами больниц мы отработали локальные маршруты пациентов, с тем, чтобы минимизировать время прохождения от приемного отделения до хирургии и реанимации. Активно готовили службу экстренной медицинской помощи, вспомнили военную медицину, готовились теоретически. Потом эта подготовка пригодилась», – вспоминает Елена.

«Кроме того, мы привели в порядок все бомбоубежища при лечебных учреждениях. Завезли воду и лекарства, необходимые бытовые мелочи. Обеспечили возможность находиться здесь не только медицинскому персоналу, но и больным, которые поступали в медучреждения», – комментирует Елена Теряева.



Макеевские врачи не водили политических дискуссий, а просто делали свое дело – спасали людей. В основном это были мирные жители. «На тот момент я считала, да и сейчас считаю, что медицина должна быть вне политики, – говорит Елена Теряева, – согласно международной конвенции медики должны оказывать помощь абсолютно всем, кто в ней нуждается».

Статистика войны показала, что на одного военного приходилось три гражданских. Когда начались обстрелы, перед медиками встали и хозяйственные вопросы. Нужно было восстанавливать инфраструктуру больниц.

Приказы с украинским гербом в непризнанной республике

«Перед нами стояла задача спасать людей. Логистика снабжения медикаментами была нарушена. Гуманитарная помощь от Красного Креста заканчивалась, и мы могли рассчитывать только на свои запасы. Начался кризис банковской системы, не работало казначейство, расчёты с фармацевтическими фирмами стали невозможны», – вспоминает Елена Геннадиевна.

Люди уезжали, остро не хватало медицинского персонала. Перед руководителем городского  Управления охраны здоровья встали непростые задачи. В тот страшный период команда макеевских врачей очень ответственно и сплоченно оказывали медицинскую помощь, не считаясь с личным временем.


Но пришел момент, когда руководителю надо было сделать выбор. Оставаться на оккупированной территории в качестве проукраински настроенного человека было небезопасно. «Я занимала должность в местном самоуправлении, которая подразумевала гражданскую ответственность, – говорит Елена Геннадиевна, – мне нужно было либо уезжать, либо присягать новой власти».

До октября 2014 года Управление охраны здоровья издавало приказы на украинском языке, используя фирменные бланки Макеевского городского совета с украинской государственной символикой. Но эти действия были резко остановлены боевиками.


«Нам сделали предупреждение и поставили задачу управленческие документы готовить на бланках с символикой непризнанной республики.  Это подтолкнуло к отъезду. Между мной и МОЗом ДНР уже имелись расхождения в организации работы медицинской службы. Даже произошла публичная стычка с их министром здравоохранения», – рассказывает Елена Геннадиевна.

Елена Теряева выступила с критикой медицинской реформы, которую собирались ввести руководители так называемой ДНР: «Через неделю я уехала. Это был мой гражданский выбор».

Как макеевчанка стала одесситкой

Когда Елена с мужем садились в машину, брали только необходимые вещи, в надежде что этот ужас скоро закончится и можно будет вернуться домой. Они понятия не имели, где остановятся в Одессе. Выбор пал на этот город по совету друзей. Проехав тринадцать блокпостов, по дороге семья нашла гостиницу на окраине, а уже  через неделю Елена Теряева  работала в Одесском областном управлении здоровья.

Затем два года были отданы ведущим частным медицинским клиникам, где Елена Геннадиевна также занимала руководящие должности. С ноября 2017 года  и по настоящее время она работает директором коммунального учреждения «Одесский областной центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф».


«Я приемная дочь Одессы, – говорит Елена, – на моем пути встретились великолепные люди, которые поддерживали меня морально, профессионально и помогли социально адаптироваться».

Одесса-мама приняла еще одну дочь и не ошиблась. Елена Геннадиевна является единственной женщиной в стране, которая возглавляет областную службу экстренной медицинской помощи.

В центре первого ряда Елена Теряева


Рассказать друзьям