Мысль дня

понедельник, 24 июля 2017 г.

На Польшу надейся, а сам не плошай


Десять финалистов проекта «Содействие децентрализации в Восточной и Центральной Украине» провели неделю в Кракове в рамках учебного визита. Мне довелось представлять Донецкую область. В краткие сроки агентам децентрализации предстояло изучить польский опыт взаимодействия власти с общественностью, реформирования  малых гмин и внедрения партисипативного бюджета.



Насыщенный график, уважаемые эксперты, представители власти и лидеры общественных организаций, которые с удовольствием делились своими знаниями – за неделю мы успели получить много информации и каждый вынес для себя что-то полезное, тот опыт, который агенты будут применять у себя в громадах.

Для себя лично я взяла на заметку сотрудничество власти с общественными организациями, построенное на взаимной поддержке. Мы посетили несколько гмин. Самыми запоминающимися для меня стали визиты в гмину смешанного типа Мехов и сельскую гмину Рацеховице.




Город Мехов расположен в получасе езды от Кракова. Это сельско-городская гмина. Нас принимали в Раде гмины. Местные чиновники с гордостью рассказывали о том, что благодаря привлеченным инвестициям, им удалось осуществить несколько проектов по энергосбережению и энергоэффективности, на сумму в общей сложности свыше тридцати миллионов злотых.


Но гвоздем программы стала пани, которая возглавляет совет сеньоров в Мехове. Сеньоры это жители Польши в возрасте 60+. Так статусно и уважительно величают пожилых поляков.
Советы сеньоров есть почти при каждой администрации. Но в гмине Мехов этот совещательный орган пользуется особым уважением властей.
Сеньоры не желают отставать от молодых и ведут активный образ жизни. Пожилые люди помогают друг другу, создают кружки по интересам, и тоже привлекают инвестиции на свои потребности.
Члены совета сеньоров научились писать проекты, в этом им помогла рада гмины. Создали ансамбль песни и танца и с успехом выступают на городских праздниках.

В Украине существуют ветеранские организации подобные польским Советам Сеньоров. Они также имеют право совещательного голоса при местных администрациях. Как журналист и гражданский активист собираюсь поделиться с ветеранами Покровска информацией о том, как можно научиться писать проекты и привлекать грантовые средства на развитие организации и улучшение жизни людей преклонного возраста.



Еще один запоминающийся визит в сельскую гмину Рацеховице. Нас принимал войт Marek Gabzdyl. Рацеховице одна из самых маленьких гмин в Польше с населением 6200 человек. В гмину входит пятнадцать солетств.
По словам пана Марека, модель гмины – экологическая. Это указано и на гербе. Основной вид хозяйственной деятельности садоводство, которое стало изюминкой громады для привлечения туристов. Две трети площади занимают современные яблоневые сады. Средний размер одного хозяйства 2,5 га.

Для удобства фермеры объединились в кооператив. Это позволяет быстрее находить рынки сбыта, перерабатывать и хранить урожай.
Несколько лет назад гмина вместе с добровольческой пожарной охраной создали ещё один кооператив и открыли свой магазин, в котором реализуется продукция местных хозяйств.



В Польше на уровне государственной политики поощряется сотрудничество власти с общественными организациями. В гмине Рацеховице насчитывается восемнадцать ОО.
В громаде триста хозяйств, в основном все они семейного типа.
Аппарат рады насчитывает 36 человек, семь из них заниматься привлечением инвестиций в громаду. По словам войта из пятидесяти проектов проходят 10-15.
Гмина имеет свою музыкальную школу. Дети занимаются там бесплатно. Всего в громаде три начальных школы, один частный детский сад и одни частные ясли. В одном из солетств есть библиотека. Однако по всей гмине в целом работает одиннадцать светлиц. Это аналог свободных пространств в Украине.




Что полезного вынесла для себя от посещения Рацеховице? Это любовь жителей маленькой громады к своему родному краю. Совместно с администрацией громада нашла способ привлечь туристов в село, найдя свою изюминку – яблоневые сады. Кроме туристического и экологического направления гмина принимает у себя детей из украинского города-побратима.



Наши школьники имеют возможность не только отдохнуть и подышать чистым воздухом, но и познакомиться с польской историей и культурой, изучить язык. Красной нитью во время нашего учебного визита шла тема культурного и экономического сотрудничества  Украины и Польши. Многое из того, о чем рассказали нам поляки, уже внедряется в Украине. В частности привлечение грантовых средств на развитие громады, энергоэффективность и энергосбережение.



А вот взаимосвязи и взаимной поддержки между общественными организациями и представителями власти не хватает. Хочу обратить внимание, что польские ОО не паразитируют за счет государства. Они сами находят средства на свое развитие. Но власти им активно в этом помогают. Выделяют помещения, помогают техническими ресурсами (распечатка объявлений, ксерокс и т.д), обучают писать проекты и софинансируют.



Проект реализован благотворительным фондом «Агенство местного экономического развития города Зеленодольска» в партнерстве с СГО «Фонд локальных инициатив Донетчины» и Фондом "Znak" Польша при финансовой поддержке NED (National Endowment for Democracy) и при софинансировании кампании ДТЕК.

Рассказать друзьям