Мысль дня

суббота, 19 ноября 2016 г.

История одного школьного ремонта 2


С понедельника в нашей школе учебный процесс идет в две смены. Перемены сокращены до пяти минут. График непривычный. Ребенок приходит домой в 17-40. Ужинает, или поздно обедает. Затем время на отдых. Больше часа я ему выделить не могу, иначе расслабится, и уроки выучить  уже не сможет.

Понедельник:
– Мама, мне сегодня так понравился урок украинского языка! Мы пол урока искали класс, а потом пол урока учительница не могла его открыть. Только сели, открыли тетради и прозвенел звонок. Так что нам ничего не задавали, у нас была контрольная!
– Но вы  ничего не написали!
– Учительница сказала, что допишем на следующем уроке.
Среда:
– Мама мне так нравятся уроки труда. Мы сегодня целый день бесились! (Почему-то разорвали пару. Теперь по средам труд первым и последним уроком).
– А что учитель делал, пока вы бесились? Его не было?
– Нет, он был. Он сказал, можете делать, что хотите. Порисуйте. И сам с детьми рисовал на доске.
– Но вы  должны были вырезать лобзиком?
– Не знаю. Мы первый урок писали, а последний бесились. ( На первом уроке труда они обычно пишут теорию).
Четверг:
Сегодня в школу приезжал губернатор. Остался недоволен ходом ремонта. На его взгляд учебный процесс и ремонт вещи несовместимые. В принципе он прав.

Спрашиваю у сына, где были уроки?
– Вроде в классе. Музыка в актовом зале. Учительница играла на аккордеоне. А французский в каком-то маленьком классе. Там так холодно. Капец!
– Мама, у нас такая прикольная учительница зарубежной литературы! Она сказала, пока «микки-маусы» и «чипполины» не выучите стих, буду спрашивать всех.
( Речь идет об отрывке из поэмы Пушкина «Руслан и Людмила», более известном как «У Лукоморья дуб зеленый». Но один нюанс. Стих задали выучить в украинском переводе).
– А причем здесь «Микки-маус» и «Чипполино»?
– Не знаю. Это нас так учительница называет. Сегодня в класс кто-то заглянул на уроке, мы спросили, кто это, а она сказала какой-то микки-маус!
Абзац.
В понедельник родительское собрание.


Рассказать друзьям