Мысль дня

понедельник, 28 ноября 2016 г.

Сладкая женщина с доброй душой: кондитер из Покровска печет бесплатные торты для особенных детей

Светлана Скорик славится в Покровске тем, что создает сладкие шедевры. В ассортименте кондитера торты разной степени сложности, кексы, капкейки, пирожные, имбирно-медовые пряники. В юности мастерица закончила Докучаевский торговый техникум по специальности «Технолог по приготовлению пищи». Во время декретного отпуска Светлана решила испечь торт для своего младшего сына. Сразу замахнулась на двухэтажный бисквит с птичьим молоком, украшенный мастикой.
Светлана с супругом

«Это было интересно и сложно одновременно, – вспоминает Светлана, – полдня пекла, полдня смазывала кремом, и полдня украшала! Гости были в шоке». 
С тех пор прошло четыре года. Первыми клиентами кондитера стали подруги и подруги подруг, как шутит мастерица. Вскоре слава о талантливом кондитере разнеслась по всему городу. Начали поступать заказы даже из ближнего зарубежья. За весь период выпечки кондитерских изделий на заказ Светлана изготовила более 1000 тортов.
С прошлого года Светлана Скорик начала заниматься благотворительностью. Один раз в месяц она печет бесплатный торт на день рождения  для ребенка с ограниченными возможностями. Причем семья имеет право самостоятельно выбрать начинку и оформление тортика.


«Я была очень удивлена, когда Света предложила испечь для моей внучки торт на день рождения бесплатно, рассказывает Алла Гришай, – даже неудобно было, торт получился большой и очень понравился внучке. Оформили его в виде куклы Барби. Наша семья очень благодарна кондитеру за ее доброе сердце».
Торт для внучки Аллы Гришай.
К такому поступку женщину подтолкнула поездка в детский санаторий города Одессы. Насмотревшись на больных ребятишек, Светлана решила для себя, что будет помогать особенным детям, даря им радость на день рождения. Вернувшись домой, кондитер разместила на своей страничке в социальной сети объявление о бессрочной акции для детей с ограниченными возможностями.

Первой откликнулась на предложение постоянная клиентка, у которой был ребенок-инвалид. «Дальше я начала сама напрашиваться, – говорит мастерица, – потому что люди стесняются».
Светлана постоянно совершенствует свое мастерство, осваивая новые технологии в выпечке. К этому ее подталкивают сами клиенты. Иногда поступает заказ, а как его воплотить в жизнь мастер не знает. Так было с тортом, который надо было украсить сахарными орхидеями. Пришлось ехать в Донецк на курсы.
С тех пор сахарные цветы стали любимым украшением у кондитера.














Спрос на кондитерские изделия есть всегда. Дни рождения, юбилеи, свадьбы, профессиональнее и всеобщие праздники. В Покровске много кондитеров, но к Светлане Скорик надо записываться в очередь на месяц вперед. Секрет мастерицы прост, в  свои изделия она вкладывает  душу. Поэтому и получаются они вкусные и красивые. 










Рассказать друзьям