Мысль дня

суббота, 26 ноября 2016 г.

Децентрализация: учиться никогда не поздно


Несколько месяцев назад тридцать журналистов из восьми областей Украины стали участниками Польско-Канадского проекта поддержки демократии. Мне выпала честь представлять Донецкую область. На первом этапе региональные журналисты получили необходимые знания в Киеве.Основной темой проекта является реформа децентрализации в нашей стране и ее продвижение. 




Чтобы увидеть положительные стороны реформы, двадцатка участников поехала в Польшу с учебным визитом. За неделю пребывания в Нижней Силезии мы познакомились с зарубежными коллегами, общественными активистами и представителями местного самоуправления. Побывали в учреждениях образования, культуры, на промышленных объектах. Несколько дней жили в агро-хозяйстве «Тихая вода».


Кроме того, в течение всего проекта выполняли задания, направленные на улучшение работы наших редакций, а также разрабатывали коммуникационные стратегии. Журналисты, которые представили свои стратегии на электронной платформе проекта, были приглашены на финальную конференцию «Местная демократия в польско-украинском сотрудничестве», которая проходила в Полтаве 24-24 ноября.

На конференцию съехались представители трех стран: Польши, Канады и Украины. В целом свыше двухсот человек. В первый день международные доноры суммировали результаты совместной деятельности. Мы имели возможность услышать спикеров от всех участников трехстороннего сотрудничества.
Наиболее ярким и интригующим стало выступление канадки Кейди Ворд, старшего советника по вопросам управления, проект «Партнерство для развития городов» ( PLEDDG), Канада-Украина.

«Представьте себе молодую страну, разделенную на две части. Запад и Восток. Каждая из стран имеет свой менталитет, свой язык, свою культуру. И соседа, у которого более сильные возможности и мощная армия, – так начала приветственную речь Кейди, – Это не Украина. Сейчас я говорю о своей стране. Наблюдая за событиями в Украине, я вспоминаю Канаду 150 лет назад. И я рада, что наш народ смог найти свой путь, канадский контекст. Люди объединились и создали конституцию, по которой страна успешно живет и развивается».
Второй день итоговой конференции  начался с мастер-классов в пяти различных модулях.
Я принимала участие в панельной дискуссии "Города в Украине - двигатели развития страны".

Модератор Павел Прокоп, президент Фонда менеджерских инициатив (Польша) поделился пунктами успешного сотрудничества власть-громада на примере своего родного Люблина. По его мнению успех такого сотрудничества заключается в следующем:
1. Эффективная администрация это дружественная администрация.
2. Активная территориальная громада.
3. Привлечение жителей к решениям власти.
4. Прозрачность и доверие к власти, борьба с коррупцией.
5. Социальные инновации.



Хочу подчеркнуть, что хотя проект «Институциональная поддержка активизации местных СМИ в миссии информирования о реформе децентрализации в Украине» подходит к концу, журналисты решили не терять связи и создали общественную организацию «Сообщество местной прессы», которая в будущем станет всеукраинской.


В завершение хочу выразить свою искреннюю благодарность руководителям  и координаторам проекта с польской (Паулина Трушко, Анна Дзедзис) и украинской (Наталья Ключник, Юлия Юненко) стороны за полученные знания.



Материал подготовили финалисты проекта 
Елена Ермоленко и Наталья Луценко. 


Рассказать друзьям