Мысль дня

понедельник, 7 ноября 2016 г.

Золотая рыбка в «Тихой воде»

Последние годы уверенно развивается такое направление в бизнесе как эко, агро или зеленый туризм. Сейчас модно все натуральное, начиная от еды и заканчивая  товарами широкого потребления. Все больше украинцев для отдыха выбирают зеленый туризм. Это и дешевле, и в новинку, и полезнее для здоровья.

Сказка о Гжегоше и золотой рыбке

Если для Украины агротуризм это бизнес будущего, то в соседней Польше его уже с успехом освоили. Во время учебной поездки по городам  Польши в  рамках польско-канадского проекта поддержки демократии группа украинских журналистов три дня жила в эко-усадьбе «Тихая вода».

Сейчас это трехэтажная гостиница с двумя банкетными залами, отдельно стоящим гостевым домиком, баром (зимним и летним), прекрасным ландшафтным дизайном и  мини-озерами. Усадьба расположена в хуторе Лясоцин  неподалеку от города Дзержонюв.  Семейный бизнес владельца, пана Гжегоша Баляка, начался двадцать пять лет назад.






«В начале девяностых моя семья вела фермерское хозяйство неподалеку от Лясоцина, – рассказывает свою историю пан Гжегош, – дела шли не очень. Отец ездил на заработки в Германию. Мы жили в старом доме, оставшемся от немцев».
Справка: территория Нижнесилезского воеводства до 1945 года принадлежала Германии. После Второй мировой войны  она отошла к Польше. Бывшие немецкие земли начали заселять поляки, которых война лишила жилья.
Хозяин усадьбы "Тихая вода" Гжегош Баляк на фото слева
После очередной поездки на заработки отец Гжегоша купил землю в Лясоцине: «Мы пошли к старосте и спросили, нет ли какого-нибудь пустующего жилья?» Как раз накануне в хуторе скончалась Чорна Марыся, так называли селяне пьющую соседку. Семья Гжегоша Баляка стала владелицей домика в четыре комнаты и небольшого участка земли.
Отцу Гжегоша пришла идея выкопать ставки. Рядом протекала небольшая речушка. Впоследствии эко-усадьба получила название «Тихая вода». В ставки трудолюбивые поляки запустили форель. Именно эта речная рыба и стала той сказочной рыбкой, которая исполнила все желания семьи.
«Однажды в выходные мы с отцом жарили форель на гриле и к нам подошли туристы», – рассказывает пан Баляк. Лясоцин расположен у подножия горы «Большая Сова». Еще с социалистических времен там действует санаторий. Гости из столицы попросили угостить их рыбой, аромат которой разносился на всю округу и предложили заплатить. С этого дня семья Баляков определилась со своим будущим.







Цена успеха – не разбитое корыто

Идею начали воплощать в жизнь. Сначала построили небольшой навес и мангал. Бизнес был сезонный. Летом ловили форель и предлагали ее туристам. Фирменное блюдо семейства пришлось по душе городским жителям. Сработало сарафанное радио, гостей приезжало все больше и больше.
«Посетители сами давали нам идеи, – вспоминает Гжегош, – одна кампания помогла достроить зимнее жилье. Они очень хотели встретить у нас рождественские праздники!». С конца девяностых эко-усадьба превратилась в круглогодичный бизнес. Гжегошу и его отцу помогают супруги и две сестры.
«Наш успех – это тяжелая ежедневная работа, – говорит хозяин, – каждый  тяжело трудится». Чтобы расширить семейное дело, гостей с каждым годом  становилось все больше и больше, Баляки рискнули и взяли кредит на постройку гостиницы. Часть средств дал Евросоюз в качестве гранта.
«Мы всегда с большой осторожностью относились к деньгам, – поясняет Гжегош, – благодаря нашему опыту отель удалось построить за 1 млн 700 тысяч злотых, вместо предполагаемых 2,5 миллионов».





Сейчас, по славам Гжегоша Баляка, все выходные в усадьбе заняты до середины 2018 года. Семья планирует расширить свой бизнес. На месте летнего кафе будет новый банкетный зал. Мы сами могли убедиться, что хозяин не преувеличивает  успех. К выходным в «Тихую воду» приехало около двухсот гостей. Семья готовилась обслужить две свадьбы и приготовить 1500 блюд.
Летом и на выходные  нанимается дополнительный персонал. В эко-усадьбе кроме двух озер есть еще большое приусадебное хозяйство. Пони, овцы, козы, лошади, кролики, птицы – живность радуют городских гостей. Цена успеха семьи это полное отсутствие выходных и праздников. Все, что они могут себе позволить, это раз в год на неделю съездить в теплые края поплавать в море.
«Я понимаю, что так будет не всегда, – говорит Гжегош, – поэтому мы уже вкладываем деньги в недвижимость. С нетерпением ждем новый инвестиционный проект». Один бизнесмен подумывает о строительстве подъемника на гору «Большая Сова». И тогда в жизни семьи Баляков начнется новый отсчет. Эко-усадьба превратится в горнолыжный курорт.

Агротуризм прекрасная идея для бизнеса


 Ну а что касается фирменной форели, мы тоже попробовали ее на прощальном банкете. Три дня в «Тихой воде» пролетели как один миг. Пример Гжегоша Баляка и его семьи настолько вдохновил меня, что я тоже задумалась: «А не замутить ли что-нибудь подобное у себя на родине?». Тем более, что неоднократно доводилось слышать от коллег из других областей Украины: «Да что у вас на Донбассе смотреть?». Посмотреть есть на что, за Донбассом будущее. Но это уже другая история.







Рассказать друзьям