Мысль дня

среда, 16 ноября 2016 г.

Выбросить или починить: в Покровске женщины-сапожницы дают второй шанс старой обуви


В связи с тотальным удорожанием жизни все больше украинцев стараются экономить во всех сферах жизни. Перед походом в супермаркет составлять список покупок, подключаться к программе энергосбережения, не покупать обновки, а донашивать или ремонтировать  старые вещи. Если раньше мастерские по мелкому ремонту одежды или ремонту обуви простаивали, то теперь эта сфера услуг пользуется большой популярностью.В этом я убедилась с приходом холодов. Достав зимние сапоги с антресолей, вспомнила про старую дыру возле подошвы, которую собиралась отремонтировать за лето. В ближайшей мастерской заказ приняли, но сказали, что забрать его будет можно только дней через десять.


«У нас два полных ящика с обувью. Работы много. Раньше никак», – сказала хозяйка мастерской на Лазурном Наталья Служаева. Я поинтересовалась, отчего такой наплыв, ведь раньше обувь ремонтировали за один день?
«За неделю мы приняли только двадцать заказов на замену подошвы. Такое ощущение, что весь Покровск идет  в нашу мастерскую, – рассказывает Наталья, – это, несмотря на то, что цена возросла на пятьдесят гривен».Каждый день, с восьми до пяти, три мастерицы по ремонту обуви трудятся не покладая рук. «У нас у каждого своя операция, – говорит Наталья, – Галина чинит мужскую обувь и женскую с широким каблуком. Светлана шьет. Я делаю ювелирную работу: супинаторы, металлическая набойка, замена подошвы». 

Несмотря на разделение труда, каждая сапожница (язык не поворачивается так называть этих милых женщин) может заменить другую. Для более  быстрого выполнения заказов удобнее работать таким своеобразным конвейером.
 Цены в мастерской вполне демократичны. Может быть, в этом такой успех заведения?
В прошлом году девочки реанимировали сапоги, которые я собралась выкинуть. Потом еще два сезона в них отбегала. Сэкономила пару тысяч гривен, если не больше. И так вероятно, поступаю не только я. Судя по наплыву посетителей. «Доходы упали, люди достали старую обувь, которая лежала без надобности, а теперь пригодилась», – поясняет Наталья.

В моей голове всплывает картинка: пакеты со старой обувью в гараже. Нужно срочно сделать ревизию!
Хотя мастерская не страдает от отсутствия заказов, оборудование старое, еще с советских времен. Большая часть работы выполняется вручную. «Раньше мы работали на импортных колодках, – вспоминает хозяйка, – могли полностью разобрать сапог и заменить любую его часть. Эту работу выполняли только  мужчины. Женщинам она не под силу».
В то время, по словам Натальи, в мастерской работало пять человек. Из-за подорожания кожи, заказы на переделку стало невыгодно выполнять и сейчас мастерская ограничивается заменой супинаторов, подошвы, мелким ремонтом (латки, набойки).












Речь о том, чтобы как-то модернизировать и осовременить свой бизнес, пока не идет. Лет пятнадцать назад Наталья Служаева взяла кредит в одном из банков, чтобы на базе мастерской открыть еще одну услугу, нарезку ключей. 

И здесь она преуспела. Ассортимент ключей велик, а цена ниже, чем у других. Наталья берется за самые сложные заказы и этим снискала славу хорошего и безотказного мастера. На прощание я подсказала мастерицам сапожных дел, что бизнес можно усовершенствовать, не прибегая к услугам банков. Например, подать заявку на участие в грантовой программе. 

( Здесь могла бы быть ваша реклама))). 

Тот факт, что деньги дают безвозмездно, очень удивил хозяйку. Она обещала подумать. А сапоги мне Наталья починила на следующий день, за что ей большое спасибо.


Рассказать друзьям